平湖多名女性已被牵涉,一次竟要6000块…

乐享平湖 2020-02-13 03:39:11


       自从影星范冰冰在微博晒出在台湾做镭射美容之后的美图,美容市场就掀起一股皮肤激光美容热潮,不少爱美人士不惜一掷千金,就是为了获得“冰冰同款”效果。

        “镭射美容”又被称为激光美容,范冰冰做的这个可不是普通的激光美容,这可是号称美容激光祛斑美白中的“法拉利”——“皮秒”激光美容!


知识普及

        皮秒是时间单位,1皮秒=一万亿之一(10的负12次方)秒。

        皮秒激光,顾名思义就是光打到皮肤上的时间是用皮秒来计算的,用医学术语来讲,就是光发射的脉冲持续时间,也就是我们平常所说的脉宽。

        目前国内能够实现“皮秒”激光的治疗仪几乎都是进口的,其中又以这台仪器最为高档。

PicoSure Workstation

翠绿宝石激光治疗仪

图:PicoSure 755 蜂巢皮秒,号称激光祛斑美白中的“法拉利”


        不久前,平湖卫生监督部门查处了一起非法激光美容案,其中涉案仪器就是这台“皮秒”激光治疗仪的同款产品。

图:现场查获的翠绿宝石激光治疗仪(“皮秒”激光治疗仪)

点击边框调出视频工具条
 

(本视频来源于腾讯视频)


        这款产品不仅效果“杠杠的”,价格也是“杠杠的”,且看当事人提供的《报关单》和《买卖合同》——美国原装进口,价值人民币150万元!!!

美国原装进口

价值150万!

        当事人本想利用这台高档仪器大赚一笔,没想到却被卫生监督部门查获,不仅没赚到钱,仪器还被查没,这回真是“赔了夫人又折兵”!

        这到底是怎么回事,大伙接着往下看:

[案情回顾]

       2017年10月的一天晚上,平湖卫生监督部门根据投诉举报线索,联合公安、市场监管部门对平湖某高档酒店客房进行检查,现场查见客房内有人正在为顾客开展激光美容。

图:现场执法记录仪拍摄的影像资料


        激光美容是近年来比较流行的微创医疗美容项目,不少没有资质的单位偷偷在酒店客房开展,此前卫生监督部门也查处过,并没有什么特别之处。但是,现场的一叠POS机刷卡小票引起了执法人员的注意:短短两天的10余张刷卡小票总金额接近20万元,平均每笔刷卡1万多元。

        通过走访顾客,这些刷卡记录确实是顾客前来接受激光美容的费用,平均一次消费6000元左右,大部分是顾客的预付款。

        激光美容并不是什么“稀罕物”,国产几千到几万的仪器网上随处可见,那到底是什么样的激光美容让顾客情愿付出上万元甚至几万的花费,而且还要排队预约呢?

        经过执法人员的深入调查,案情终于“水落石出”:

     原来,杭州某公司通过其他渠道租到了一台号称激光祛斑美白中的“法拉利”——“皮秒”激光治疗仪。但苦于没有客源,于是找到了平湖某美容店商谈合作。双方约定,美容店出面招揽客源,杭州公司定期携设备、操作人员上门进行激光美容,所获利润五五分成。

     前期杭州公司对美容店员工进行了培训,并对目标顾客进行宣传铺垫,不少顾客对这台“皮秒”激光治疗仪的效果赞赏有加,一时间在朋友圈里形成了氛围,不少爱美人士也跃跃欲试。

      一切“水到渠成”后,10月这天,杭州公司携设备以及操作人员、收费员等数人来到我市某高档酒店开了4个房间,准备为顾客进行“皮秒”激光祛斑美容。之所以选择酒店,据当时交代,这是因为:一是显得更加高档、尊贵;二是双方都知道无证开展医疗美容是违法行为,在美容店里容易被查。这次来平湖开展激光美容原计划3天,没想到第2天就被查获,杭州公司负责人连呼“亏大了”。

后续处理

按照《医疗美容项目分级管理目录》,激光美容属“三、美容皮肤科项目;(二)有创治疗项目;1.微创治疗项目;(4)激光和其他光(电磁波)治疗;①激光治疗” 项目。

      按照《医疗美容服务管理办法》规定,从事医疗美容的机构应取得《医疗机构执业许可证》,美容皮肤科主诊医师应取得执业医师资格,并具有3年以上从事皮肤病专业临床工作经历。 

       本案中,杭州某公司、平湖美容店均未取得《医疗机构执业许可证》,而且杭州公司聘请的操作员也未取得医师资格。由于案发后,当事人主动退还部分还未来得及接受激光美容顾客的预付款,因此部分款项不计入没收范围。最终,依据《医疗美容服务管理办法》第二十八条、《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第二项的规定,对杭州某公司和平湖美容院作出罚没款10.5万元、没收器械(翠绿宝石激光治疗仪,价值150万元)的行政处罚;依据《中华人民共和国执业医师法》第三十九条的规定,对操作员作出罚款2.8万元的行政处罚,至本文发稿时,上述处罚决定均已主动履行。


[卫监点评]

      近年来,非法医疗美容案件频发,我市从去年4月开展打击非法医疗美容专项行动以来,卫生监督部门共查处非法医疗美容案件22起,其中移送公安部门6起,依法追究9人的刑事责任,行政拘留3人,罚没款32.5253万元,没收药品器械价值159.31万元,其中不少案件来源是消费者的投诉举报。

        本案中使用的“皮秒”激光治疗仪通过调查发现来源正规,但现实中的地下医疗美容市场宣传有同类效果产品未必像这台仪器一样,有正规的批准文号,很多都是没有批文的非法产品,其可靠性非常值得怀疑。


激光美容项目属于有创医疗美容项目,对仪器、操作人员要求很高,非医疗美容场所多不具备这些条件,一旦发生伤害,可能造成难以挽回的后果。因此,卫监君提醒广大爱美人士,无论接受普通激光美容,还是“皮秒”激光美容都应选择正规医疗美容机构,切勿听信他人宣传;如果在生活美容场所或其他非医疗场所发现开展激光(“皮秒”)美容,可以拨打12345投诉举报!

封面图来源于网络

来源:平湖市卫生监督所

领导说了,你点一个,小编工资涨三毛!