省城福州史上最全看病寻医指南 所有专家和门诊时间收齐了

东南网播报 2019-06-18 14:10:26

注:在福州,很多人不知道哪个医院擅长哪个科目,为此本文收集了医院的擅长科目供大家参考。本文来自网友推荐,请大家认真查证。


  一.骨科:(1)福州市第二医院(福州市中西医结合医院)(福州市骨科研究所)

  1.陈国龄主任专长:创伤骨科及骨关节疾病(关节镜)的诊断和治疗。坐诊时间:周五上午

  2.林清坚主任专长:小儿骨科、骨关节疾病、骨质疏松的研究及治疗。坐诊时间:周三上午

  3.张怡元主任专长:人工髋、膝关节置换及翻修,骨与关节损伤治疗、骨盆髋臼骨折临床研究与治疗,骨病、骨肿瘤诊治,恶性骨肿瘤化疗、保肢术等。坐诊时间:周四上午

  (2).福建医科大学附属第一医院(福建省骨科研究所)

  1.叶君健主任专长:脊柱、关节、矫形外科疾病的诊治。坐诊时间:周三下午,周四上午,特诊:周一下午

  2.许卫红主任专长:颈椎病、颈、腰椎间盘突出、脊柱骨折、脱位、截瘫的治疗,尤其是股骨头坏死、骨关节炎采用带血管骨瓣移植、人工髋、膝关节置换。坐诊时间:周一上午、周四下午


  二.眼科:(1)福建医科大学附属第一医院(福建省眼科研究所)

  1.徐国兴主任专长:白内障、视网膜脱离、斜视等疾病的诊治。坐诊时间:周一下午、周三上午

  2.唐宝丰主任专长:眼底病、眼眶肿瘤、泪道疾病。坐诊时间:周二、六上午,周二、五下午

  3.朱益华主任专长:青光眼、白内障、斜视的诊治。坐诊时间:周二下午、周三、五上午

  (2)南京军区福州总医院

  1.杨丽霞主任专长:糖尿病视网膜病变、白内障超声乳化、眼底病、视网膜手术、角膜移植、眼外伤、青光眼、泪器疾病、眼部美容整形等。坐诊时间:周二全天、周四下午

  2.陈梅珠主任专长:白内障超声乳化摘除+人工晶体植入术、抗青光眼手术、白内障联合抗青光眼手术以及高难度的全角膜移植及其角膜移植联合手术。坐诊时间:周三,周六上午


  三.耳鼻喉科(头颈外科):福建省医科大学附属第一医院(福建省耳鼻喉科研究所)

  1.张榕主任专长:耳聋、眩晕、鼻变态反应及人工耳蜗植入。坐诊时间:周二、六上午

  2.程金妹主任专长:耳鼻咽喉肿瘤诊治、内窥镜、真菌病的诊疗。坐诊时间::周一、五上午,周三下午,特诊:周一下午

  3.叶胜难主任专长:耳聋、耳科疾病、婴幼儿听力诊断。坐诊时间:周一、三、四上午


  四.小儿外科:福建医科大学附属第一医院

  1. 李笃妙主任专长:小儿泌尿、肿瘤、感染、先天畸形、 儿童外科疾病(成功分离六例联体婴儿)。坐诊时间:周三下午,周六上午


  五.神经内科:(1).福建医科大学附属第一医院(福建省神经病学研究所)

  1.慕容慎行主任专长:脑血管病、癫痫病、锥体外系疾病、肌病及神经遗传病。坐诊时间:周三上、下午,周四下午特诊

  2.王柠主任专长:神经内科疾病、脑血管疾病、神经遗传病、肌肉疾病、睡眠障碍。坐诊时间:周三上、下午、周四下午,周一上午特诊

  3.李智文主任专长:神经内科疾病、脑血管疾病、颅内感染、神经免疫病、运动障碍。坐诊时间:周四上、下午,周二上午特诊

  4.吴钢主任专长:脑血管疾病、重症肌无力、多发性硬化、帕金森病。坐诊时间:周三上、下午,周五上午

  六.神经外科(包括颅脑外伤)(1).福建医科大学附属第一医院

  1.康德智主任专长:脑血管病、胶质瘤、垂体瘤等脑脊髓肿瘤、脑外伤、功能神经外科(癫痫、三叉神经痛、面肌痉挛和帕金森病)。坐诊时间:周一上、下午

  2.王晨阳主任专长:颅脑、脊髓病变手术治疗。坐诊时间:周六上午

  3.林志雄主任:脑肿瘤,脑外科及脑血管病等神经外科疾病的诊治。坐诊时间:周二上午,周五下午。


  七.小儿科:(1)福建省妇幼保健院

  1.王永宽主任专长:儿童营养、儿科常见病、多发病、小儿哮喘、小儿神经精神、内分泌、脑瘫、癫痫、多发性抽动、性早熟,甲减及儿科疑难病症的诊治。坐诊时间:周一、三、五、六上午,特诊:周二、四上午,科室:儿科

  2.江礼熙主任专长:儿外科常见病、多发病及新生儿外科疾病,对乳腺疾病也有较丰富的理论基础和临床实践经验。坐诊时间:周一、五上午,特诊:周三、六上午。科室:小儿外科

  3.王世彪主任专长:对小儿反复呼吸道感染、慢性咳嗽、哮喘及肺炎。坐诊时间:周二上午,特诊时间:周五下午。科室:儿科

  4.刘光华主任专长:儿呼吸系统疾病的诊治、儿科急救和儿科疑难杂症(风湿病、免疫系统疾病等)。坐诊时间:周五上午,特诊:周六上午。科室:儿科

  5.郑启安主任专长:现侧重小儿神经系统疾病的诊疗(以感染性疾病为主)及危重症急救。坐诊时间:周二下午、五上午,特诊:周三下午。科室:儿科

  6.王子敬主任:儿科内分泌(小儿生长发育、矮身材、性早熟)、免疫(反复呼吸道感染)及儿科疑难病症,坐诊时间:周一、六上午,特诊:周三上午

  7.钱亨强主任专长:儿血尿、蛋白尿、各种肾炎、肾病综合征及小儿浮肿、遗尿、泌尿系统感染,儿科疑难病症,小儿咳嗽、肺炎;小儿呕吐、腹泻、消化不良诊治。坐诊时间:周一、二、四、六上午,特诊时间:周三、五上午,科室:儿科

  (2)福州市儿童医院(三级乙等专科医院)

  1.林娟主任专长:儿童“咳、痰、喘”性疾病,如支气管炎、毛细支气管炎、各种类型肺炎、儿童哮喘、慢性咳嗽等呼吸系统疾病的诊断与治疗、呼吸系统的疑难病症的诊治及呼吸系统急危重症的抢救与治疗。专家门诊时间:周一、三、六上午,呼吸科坐诊时间:周四、周日上午

  2.林东如主任专长:儿科急危重症的抢救、呼吸系统疾病的诊断与治疗。专家门诊时间:周二、周四上午、周六全天,呼吸科坐诊时间:周一上午、周五下午

  3.陈青松主任专长:对小儿心血管疾病有较深的研究,特别对小儿病毒性心肌炎、心肌病心律失常有较丰富的治疗。专家门诊时间:周一至周五全天,周日全天。

  4.唐素萍主任专长:对儿童呼吸系统疾病、哮喘、慢性咳嗽及其他过敏性疾病的防治。门诊时间:周一至周周五全天,周六上午。科室:哮喘科

  5.郑伯禄主任专长:儿外科各种常见病和小儿急腹症、肿瘤、骨关节畸形及各种创伤等疑难杂症。门诊时间:周二、五上午。科室:儿外科

  6.林芃主任专长:小儿各种先天性畸形的诊治,特别在大小便失禁的诊治。门诊时间:周一、四上午。科室:儿外科


  八:新生儿科:福建省妇幼保健院(福建省新生儿救护中心)

  1.陈涵强主任专长::新生儿各种复杂疑难病症的诊治及危重症的急救特别是各种感染性疾病的诊治呼吸衰竭的机械通气治疗及缺氧缺血性脑病的治疗。坐诊时间:周三上午,特诊:周五上午。科室:新生儿科

  2.王建云主任专长:儿科常见病新生儿科黄疸新生儿感染新生儿脑病的诊治。坐诊时间:周一,周六上午,科室:新生儿科

  3.杨长仪主任专长:新生儿各种复杂疑难病症的诊治及危重症的急救特别是呼吸衰竭的机械通气治疗早产低出生体重儿并发症防治各种感染性疾病的诊治及缺氧缺血性脑病的治疗。坐诊时间:周四上午。科室:新生儿科

  4.张荣娜主任专长:新生儿神经系统疾病、心肺疾患、感染性疾病、早产儿疾患及危重症的救治。坐诊时间:周二上午,特诊:周五上午。科室:新生儿科


  九。呼吸系统.(1)福州市肺科医院(包括肺结核)

  1.王岗玲主任专长:结核病、耐药性结核病及肺部疑难病症的鉴别诊断与治疗以及肺功能、纤支镜、机械通气等。坐诊时间:周一,四上午,科室:呼吸科

  2.陈国洪主任专长:儿肺部疾病和疑难结核病、结核性脑膜炎等临床诊治。坐诊时间:周三全天,科室:结核科

  3..刘坦业主任专长:难治性肺结核、非结核分枝杆菌病诊疗,坐诊时间:周一、二、四上午。科室:专家结核门诊

  (2)福建省立医院(不包括肺结核)

李瑞慧主任专长:呼吸系统。坐诊时间:周二,五上午


  十。内分泌:(1)福建医科大学附属协和医院(福建省内分泌研究所)

  1.刘礼斌主任专长:内分泌代谢疾病。坐诊时间:周一,四上午

  2.陈美爱主任专长:甲状腺疾病、糖尿病。坐诊时间:周二上午、周三下午、周五上午

  3.黄国良主任专长:内分泌代谢病的诊治,特别是糖尿病和甲状腺疾病。坐诊时间:周一下午、周三上午、周四上午、周五下午

  十一.口腔科:(1)福建医科大学附属口腔医院(三级乙等专科医院)

  1.姚丽艳主任专长:牙体牙髓病诊治、口腔病理。坐诊时间:周二下午,周四上午,科室:牙体牙髓科

  2.张端强主任专长:口腔正畸,坐诊时间:周四全天,科室:正畸科

  3.陈江主任专长:口腔种植修复、口腔颌面外科。坐诊时间:周四,六上午,科室:口腔颌面外科

  4.卢兆杰主任专长:牙体牙髓病诊治,坐诊时间:周一上午、周四全天。科室:特诊科

  5.闫福华主任专长:单纯性牙周炎。坐诊时间:周二上午,科室:牙周科

  6.程辉主任专长:固定修复、美容修复、牙合合重建,坐诊时间:周二上午,周四下午,科室:修复科

  7.姚军副主任专长:儿童牙病学。坐诊时间:周一至周五下午,周六全天,科室:儿童牙科

  9.黄宏平副主任专长:口腔颌面外科、颞颌关节病诊治。坐诊时间:每周一至四上午。

  (2)福建医科大学附属第一医院

  1.林李嵩主任专长:面部整形与重建;面部创伤;口腔颌面~头颈肿瘤。坐诊时间:每周一上午。福建医科大学附属口腔医院坐诊时间:周五上午,科室:口腔颌面外科

  2.施斌主任专长:口腔颌面部各种良、恶性肿瘤综合序列治疗,口腔颌面部组织器官重建、颅颌面骨折的整复、种植牙、颌骨畸形整复(正颌外科)坐诊时间:周五上午


  十二.皮肤科(包括性病)

  (1)。福州市皮肤病防治院(三级乙等专科医院)

  1.刘迎红主任专长:皮肤病与性病。坐诊时间:周一、三、五上午 银屑病(周三上午)

  2.黄剑清主任专长:皮肤病与性病。坐诊时间:周一、三、五、六上午

  3.池信银主任专长:皮肤病与性病。坐诊时间:周二,四,六上午

  (2)。福建医科大学附属第一医院

  1. 程波主任专长:真菌性皮肤病、皮肤过敏、性病。坐诊时间:周一、二、三上午,周四下午,周二下午特诊


  十三.血液病(含小儿血液病):1.福建医科大学附属协和医院(成人血液病)

  (1)陈志哲主任专长:血液病诊治和骨髓移植。坐诊时间:周一上午

  (2)胡建达主任专长:血液病尤其恶性血液病的临床与实验研究。坐诊时间:周二上午

  (3)战榕主任专长:血液病诊治尤其是急性白血病的治疗、血液系统疾病危重症的抢救。坐诊时间:周五上午

  (4)付丹晖主任专长:血液病治疗及造干细胞移植。坐诊时间:周四下午

  2.福建医科大学附属协和医院(小儿血液病)

  1. 李健主任专长:小儿血液系统疾病的诊治,如:急性白血病、小儿贫血(营养性贫血、溶血性贫血等)、再生障碍性贫血、血小板减少性紫癜、血友病、淋巴瘤、朗格罕细胞组织细胞增生症、骨髓增生异常综合征等疾病的诊治,处于全省领先水平。坐诊时间:周二下午、周五上午。科室:小儿内科


  十四.烧伤外科:福建医科大学附属协和医院

  1.杨际慧主任:烧伤及烧伤后整形治疗,坐诊时间:周三上午

  2.楼非鸿主任专长:烧伤及烧伤后整形治疗。坐诊时间:周一上午


  十五.泌尿外科:(1)南京军区福州总院(肾移植)

  1.谭建明主任专长:主功器官移植、肾上腺外科、前列腺疾病诊治、组织配型等。坐诊时间:周六上午

  2.欧良明主任专长:肾脏移植、肾结石、血液净化、腔内泌尿外科、泌尿系肿瘤、泌尿系结石、泌尿系统先天性畸形的诊断和手术治疗。坐诊时间:周五下午

  (2)福建医科大学附属协和医院

  1.朱绍兴主任专长:泌尿男生殖系肿瘤、泌尿系结石和前列腺疾病的诊治及各种微创、腔道泌尿外科手术。坐诊时间:周一上午、周三下午

  十六。胸心外科:福建医科大学附属协和医院(福建省胸心外科研究所)

  1.周仑主任专长:对肺、食管、纵隔即横膈的外科疾病诊治及手术。坐诊时间:周一上午

  2.林培裘主任专长:胸外科疾患的诊治及手术操作。坐诊时间:周三上午

  3.林若柏主任专长:胸外科疾患的诊治及手术操作。坐诊时间:周五上午

  

十七.心内科(1)福建医科大学附属协和医院

  1.陈良龙主任专长:介入心脏病学及心血管超声医学,在心肌缺血及冠心病的基础与临床研究有突出成绩。坐诊时间:陈良龙主任每周二上午门诊,门诊地点:住院部8号楼一层

  2.洪华山主任专长:心血管疑难急危重病诊治,尤其在心力衰竭、高血压的诊治。坐诊时间:周三下午(特诊)、周四上午、周五下午

  3.彭亚飞主任专长:各种心血管疾病的诊断、治疗及急危重症的抢救,能非常熟练地诊断及处理各种心力衰竭、各类心律失常、急性心肌梗塞、急性冠脉综合症、高血压急症。门诊时间:周一上午。


  十八.心外科(包括换心):(1)福建医科大学附属协和医院

  1.陈道中主任专长:婴幼儿外科、复杂先心病手术、心瓣膜病手术、大动脉瘤手术、心脏移植及冠心病手术。坐诊时间:周六上午

  2.陈良万主任专长:先天性心脏病、冠心病、风湿性心瓣膜病和主动脉瘤的外科治疗。坐诊时间:周四上午

  3.王齐敏主任专长:先天性心脏病及风湿性心脏瓣膜病的外科手术治疗,对于冠心病手术治疗及各种大动脉瘤的外科手术治疗和心脏移植。坐诊时间:周五上午


  十九.妇科(包括女性疾病):(1)福建省妇幼保健院

  1.陈文祯主任专长:妇科、女性内分泌及更年期保健,不孕。特需门诊时间:周一、四、六上午、三下午

  2.洪淑琼主任专长:妇产科疑难病症、妇科肿瘤诊治造诣较深。坐诊时间:周一、二、三、五上午(特诊时间:周四、六上午)

  3.宋一一主任专长:妇科各种良恶性肿瘤诊治,尤其恶性肿瘤的治疗,妇科泌尿疾病诊治,如尿失禁、子宫脱垂、前后壁脱垂矫正,各种生殖道瘘修补,生殖道畸形矫正等。坐诊时间:周三下午(特诊周一下午)

  4.林丹玫主任专长:治疗子宫内膜异位症、子宫肌腺症、功血、子宫肌瘤、以及妇科恶性肿瘤等。坐诊时间:周三下午,特诊:周一上午

  6.陈丽主任专长:子宫肌瘤的诊断、妇科宫腔镜、腹腔镜手术及妇产科急症、重症抢救工作。坐诊时间:周二上午,特诊:周五下午

  7.何映凝主任专长:熟悉妇产科常见病、多发病诊治和计划生育门诊手术及各种困难的宫腔手术,感染导致输卵管因素引起不孕症的诊治,各种类症、性病肿瘤引起外阴、宫颈疾病的诊断和治疗。坐诊时间:妇产科门诊小手术特需门诊时间:周一上午,妇产科门诊小手术普通门诊时间:正常门诊时间

  (2)福建省人民医院

  1.陈捷主任专长:擅长腹腔镜、免气腹腹腔镜下对各种妇科肿瘤(各部位子宫肌瘤、宫颈肌瘤,卵巢肿瘤)、子宫内膜异位症、子宫腺肌病、盆腔炎、先天性无阴道的治疗以及宫颈癌、子宫内膜癌、卵巢癌等恶性肌瘤的根治手术。擅长宫腔镜进行。坐诊时间:周二上午

  (3)南京军区福州总院

  1. 宋岩峰主任专长:女性尿失禁、盆底脱垂和妇科肿瘤、不孕症、更年期综合症的诊治。坐诊时间:周二上午,周四下午


  二十.产科:福建省妇幼保健院

  1.罗美瑜主任专长:妇产科疑难病症,医学遗传病诊治、人类辅助生殖(试管婴儿)研究。坐诊时间:遗传与优生特需门诊时间:周二上午,不孕特需门诊时间:周五下午妇科,普诊时间:周四上午

  2.郑巧玲主任专长:产科常见病、高危妊娠、生殖保健、生殖道感染性疾病、性传播性疾病的诊治和优生优育、围婚期与围产期保健工作。妇科坐诊时间:周一、三上午,产科:正常门诊时间

  3.陈素清主任专长:围产医学、围产期的胎儿监护、产科领域中的各种合并症、并发症及头位难产的诊断。坐诊时间:妇科特诊:周五上午

  产科时间:周二上午

  4.王梅英主任专长:妇产科疑难病症、产科难产、妊娠并发症、合并症等高危妊娠及不孕症、功血、痛经的诊治。坐诊时间:周三,四上午,特诊时间:周二上午,产科普通门诊时间:周一上午

  5.陈小梅副主任专长:产科常见病、高危妊娠、性传播疾病的诊治及围产期保健、乳房保健工作。 坐诊时间:周一下午,周二,四六上午,周三,周五全天


  二十一.消化内科(包括胃肠疾病):福建省立医院(福建省胃肠疾病研究所)

  1.潘秀珍主任:胃肠,肝胆,胰腺疾病疑难杂症。坐诊时间:周二上午,特诊时间:周二上午(特诊时间:周二下午、周五上午)

  2.徐顺猷主任专长:消化系统疾病诊治。周一、三、六、日上午、周四下午

  3.陈贻胜主任专长:胃肠、肝胆、胰腺疾病疑难病症及消化内镜诊治。坐诊时间:周一、三、五上午(特诊时间:周三下午)

  4.伍璇华主任专长:消化系统及消化内镜诊治。坐诊时间:周一、四上午

  5.吴重庆主专长:肠,肝胆,胰腺疾病及内镜诊断治疗。坐诊时间: 周二下午 (特诊时间:周三上午)

  6.李新民主任专长:消化专业、肝、胃疑难疾病的诊治、胃肠镜检查技术等 。坐诊时间:周一上午:周五下午

  7.陈登登主任专长:胃、肠、肝、胆、胰疾病的诊疗。坐诊时间:周一下午,周三,五上午


  二十二.消化内镜诊治:福建省立医院(福建省消化内镜中心)

  1.何利平主任专长:

消化内镜诊治(包括:1、消化内镜下早癌及疑难病症的诊断;2、消化内镜下急诊及择期手术(止血、息肉切除、静脉曲张套扎或硬化剂注射、早期消化道癌治疗等);3、胰胆疾病的内镜治疗(胆结石、胆道蛔虫、胆道狭窄、急性胆管炎等),消化内镜中心诊治时间:周一至四上午(特诊时间:周五上午))

  2.吴重庆主任专长:胃肠、肝胆、胰腺疾病及消化内镜。门诊时间:周二下午 (特诊时间:周三上午),消化内镜中心诊治时间:周一下午、周四上

  3.伍璇华主任专长:消化系统疾病的诊治、消化内镜技术。门诊时间:周一、四上午,消化内镜中心诊治时间:周三、五上午

  4.陈贻胜主任专长: 胃肠、肝胆、胰腺疾病疑难病症及消化内镜诊治 ,门诊时间:

周一、三、五上午(特诊时间:周三下午),消化内镜中心诊治时间:周二上午

  备注:1.专家门诊坐诊时间是在省立医院的三楼内科,消化内镜中心诊治时间是在省立医院的七楼福建省消化内镜中心,

  2.何利平主任周五的上午的特诊是在七楼的福建省消化内镜中心内,不在八楼特需专家门诊内


  二十三.基本外科:福建医科大学附属协和医院

  1. 黄鹤光主任专长:胰腺肿瘤和急性胰腺炎、腹壁疝的诊断和治疗,急、危重症的救治。坐诊时间:周四上午。


  二十四.肝胆外科:(1)福建医科大学附属协和医院(福建省肝胆胰外科研究所)

  1.陈燕凌主任专长:肝癌、肝胆管癌、复杂性肝胆管结石病、胰腺癌、严重肝外伤等肝胆胰疑难复杂病症的外科诊治。坐诊时间:周一上午

  二十五.血管外科:福建医科大学附属协和医院

  1. 陈幸生主任专长:对下肢静脉曲张、下肢动脉闭塞、先天性血管畸形、血管瘤、胃癌等治疗有独到之处。坐诊时间:周五下午。


  二十六.甲状腺外科:福建医科大学附属协和医院

  1. 赵文新副主任专长:甲状腺疾病外科,门脉高压症的诊治。坐诊时间:周一下午


  二十七.肿瘤外科:(1)。福建医科大学附属协和医院

  1.黄昌明主任专长:胃、结直肠、乳腺和甲状腺等肿瘤的外科治疗,特别是对胃癌的外科治疗积累了丰富的临床经验。坐诊时间:周四上午,就诊科室:胃外科

  2.池畔主任专长:结、直肠早期诊断及各种手术治疗,低位直肠癌三保留手术(保肛、保留性功能及排尿功能)及经腹腔镜结、直肠癌根治术,各种甲状腺肿瘤和胃癌根治术。坐诊时间:周一上午。就诊科室:结直肠外科

  3.宋传贵副主任专长:乳腺癌的手术及综合治疗、乳腺癌早期预防和早期诊断。坐诊时间:周二上午,周三,周四上午。就诊科室:乳腺外科


  二十八.肾内科:南京军区福州总医院

  1.陈建主任专长:活检穿刺术、腹膜透系析、血尿、肾病综合症、狼疮性肾炎、乙肝相关性肾炎、肾功能衰竭。坐诊时间:周二、四上午

  2.庄永泽主任专长:发性系膜增生性肾炎(包括IgA肾病、 IgM肾病等)、狼疮性肾炎、乙肝病毒相关性肾炎及紫癜性肾炎。坐诊时间:周三、五上午。

  3.谢福安主任专长:诊治原发性和继发性肾脏疾病,如急、慢性肾炎,肾病综合征,系膜增生性肾炎,IgA肾病,狼疮性肾炎,紫癜性肾炎,糖尿病肾病及慢性肾衰、尿毒症等。坐诊时间:周一,三,六上午


  二十九.肛肠科:(1)福建省人民医院(福建省中医学院附属人民医院)

  1.蔡而玮主任专长:环状混合痔、高位复杂性肛瘘,肛周脓肿、直肠脱垂及小儿肛肠疾病等。坐诊时间:一下午、四上午

  2.石荣副主任专长:擅长痔病、复杂性肛瘘、肛门直肠脓肿、肛裂、肛门狭窄、难治性便秘及肛肠病术后并发症等疾病诊疗。尤其擅长高位复杂性复发性肛瘘、广泛肛周脓肿的手术及环状混合痔PPH手术的治疗。坐诊时间:周二上午、周三下午

  三十:肿瘤内科:(1).福州市第一医院 (福州市红十字医院)三级乙等

  1.潘明继主任专长:中西医结合治疗癌症。坐诊时间:周一,周五上午

  (2)。南京军区福州总医院

  1. 欧阳学农:常见恶性肿瘤诊断及综合治疗与个体化治疗。坐诊时间:周一上午


  三十一.传染病(包括肝部疾病):(1)福州市传染病医院(福建医科大学附属传染医院)

  1.潘晨主任专长:慢性肝炎、重症肝炎和乙肝转阴治疗和各种疑难病症。坐诊时间:周二上午,周三下午(特诊)

  2.林明华主任专长:急,慢性肝炎,重型肝炎,肝硬化就各种肝病的诊治,人工肝支持治疗重症肝炎,坐诊时间:周二下午,周三上午

  3.高虹主任专长:儿科疾病的诊治,对危重小儿传染病的抢救有较丰富的经验。对各型肝炎、肝硬化的治疗。坐诊时间:周四上午

  4.叶寒辉主任专长:从事肝病、传染病临床治疗工作。在艾滋病诊疗方面有深入研究,现为全国艾滋病防治小组成员。坐诊时间:周二上午

  5.陈秀庭主任专长:病毒性肝炎、霍乱、肾综合征出血热等疾病的诊疗。坐诊时间:周二下午、周六上午


  三十二:肝病:(1)福州市传染病医院(福建医科大学附属传染医院)

  1.潘晨主任专长:慢性肝炎、重症肝炎和乙肝转阴治疗和各种疑难病症。坐诊时间:周二上午,周三下午(特诊)

  2.林明华主任专长:急,慢性肝炎,重型肝炎,肝硬化就各种肝病的诊治,人工肝支持治疗重症肝炎,坐诊时间:周二下午,周三上午

  3.高虹主任专长:儿科疾病的诊治,对危重小儿传染病的抢救有较丰富的经验。对各型肝炎、肝硬化的治疗。坐诊时间:周四上午

  4.叶寒辉主任专长:从事肝病、传染病临床治疗工作。在艾滋病诊疗方面有深入研究,现为全国艾滋病防治小组成员。坐诊时间:周二上午

  5.陈秀庭主任专长:病毒性肝炎、霍乱、肾综合征出血热等疾病的诊疗。坐诊时间:周二下午、周六上午

  (2)福建医科大学附属第一医院(肝内科)

  1. 江家骥主任专长:各类肝脏疾病。坐诊时间:周二、六上午,周三下午,周四上午特诊


  三十三.肺部疾病:福州市肺科医院

  1.王岗玲主任专长:结核病、耐药性结核病及肺部疑难病症的鉴别诊断与治疗以及肺功能、纤支镜、机械通气等。坐诊时间:周一,四上午,科室:呼吸科

  2.林善梓主任专长:支气管哮喘、 COPD (慢阻肺)、结核病、肺部感染等诊断与治疗。坐诊时间:周一、二、四上午门诊,科室:呼吸科

  3.陈维煊主任专长:肺结核与肺外结核的诊断、鉴别诊断及治疗,擅长支气管炎、慢性支气管炎、 COPD

、支气管扩张及肺部感染的诊断及治疗。坐诊时间:周一、三、四上午。科室:呼吸科

  4..陈国洪主任专长:小儿肺部疾病和疑难结核病、结核性脑膜炎等临床诊治。坐诊时间:周三全天,科室:结核科

  5.刘坦业主任专长:难治性肺结核、非结核分枝杆菌病诊疗,坐诊时间:周一、二、四上午。科室:专家结核门诊

  6.孙卫红主任专长:结核病、肺部疾病及胸膜疾病等的诊治,擅长纤支镜检查及呼吸内科诊疗操作。坐诊时间:周一,四上午。科室:结核科

  7.林明华主任专长:结核病、肺部肿瘤、肺化脓症、肺减容术、胸腔镜微创外科和淋巴结核等诊治与手术治疗。坐诊时间:周一上午。科室:胸外科

  8.林钟轩主任专长:肺癌、支气管扩张症、肺囊肿、气胸、脓胸、胸部外伤等的诊治与外科手术治疗。坐诊时间:周二上午。科室:胸外科


  三十四.乳腺科(1)福建省妇幼保健院

  1.黄晓曦副主任专长:乳房再造术,乳腺良性疾病,乳头溢液防治,乳腺肿瘤微创手术,乳腺癌改良根治术及规范化综合治疗。坐诊时间周一至周六上午。科室:乳腺科

  (2)福建省协和医院

  1. 林舜国主任专长:长早期乳腺癌保留乳房、保留乳头乳晕手术,及中晚期乳腺癌改良根治术、根治术。对中晚期乳腺癌的综合治疗有独到的见解。坐诊时间:周二,周三上午,周四下午,周五上午,科室:乳腺外科


  三十五.风湿科:南京军区福州总院

  1. 李忆农副主任专长:系统性红斑狼疮、类风湿关节炎、皮肌炎、干燥综合征、硬皮病、白塞病、纤维肌痛综合征、少儿风湿病等风湿及自身免疫性疾病以及各疑难杂症。坐诊时间:周二,周三全天,周五上午


  三十六.男性科(不包括性病):(1)福建省人民医院(福建省中医药大学附属人民医院)

  1. 张敏建主任专长:男性不育症、前列腺疾病、男子性功能障碍、男子顽固性性传播疾病、男科复杂疑难病症。坐诊时间:周一至五上午,科室:男科


  三十七.针灸科:福建省人民医院(福建省中医学院附属人民医院)

  1.梁栋富主任专长:针灸治疗各种疑难病症。坐诊时间:周一、三、五上午

  2.吴炳煌主任专长:针灸治疗各种疑难病症。坐诊时间:周六上午,福建第二人民医院坐诊时间:周二,周四上午,科室:名医园

  (2)福建省第二人民医院

  1.俞昌德主任专长:用脑缝三针治疗脑中风偏瘫、截瘫、眼肌瘫、浅针治面瘫、温针治颈椎骨质增生症、疼痛、面肌痉孪及结石症等疑难杂症。坐诊时间:每周一、六上午,科室:康复科

  (3)福建中医大学附属国医堂门诊部

  1. 郑美凤主任专长:针药治疗变应性(过敏性)鼻炎及哮喘、面瘫、运动系统慢性疼痛(颈、肩、脊柱、膝等)、扭伤和劳损、颈椎病、腰痛、肩周炎、偏头痛、紧张性头痛、神经根疼痛综合征、三叉神经痛、偏瘫或其他脑病后遗症、失眠、抑郁、下颌关节功能紊乱、单纯性肥胖、泄泻、类风湿性关节炎、竞技综合征、戒烟戒酒等,以及妇科病症,如痛经、月经不调,以及亚健康状态调理、胃肠功能失调调理、生活保健等。坐诊时间:周三下午、六上午


  三十八.精神科(例如间歇性精神障碍,带有暴力倾向的病人,心理咨询,失眠等):1.福州市第四医院(福州市神经精神病防治院,福建省精神卫中心)

  1.张仁川主任专长:心理咨询、心理治疗、精神疾病诊断和治疗。坐诊时间:周二,周四上午(本院),周一上午,周五上午(外诊)

  2.陈元生主任专长:精神科各种疾病(包括焦虑、强迫等神经症及失眠症)的诊治。 坐诊时间:周一,周四上午(本院),周二上午,周五下午(外诊)

  3.郑华胜主任专长:精神科临床诊治,心理咨询与心理治疗,催眠术和艺术心理治疗。坐诊时间:周六上午(本院),周四上午,周五全天(外诊)

  4.罗维武主任专长:精神科疾病及儿童心理障碍的诊治。坐诊时间:周三上午

  5.陈榕主任专长:对儿童、少年和老年精神疾病的诊断和治疗。 坐诊时间:周一上午(本院),周四上午(外诊)

  备注以上专家有标明外诊时间的诊疗地方为:福州市医学心理咨询中心(地址位于台江区打铁垱巷内)


  三十九.蛇伤科:福建省人民医院(福建省中医药大学附属人民医院)

  1. 黄小宾副主任专长:蛇伤,烧伤,脉管病等中医外科疑难杂症诊疗。坐诊时间:周三,六上午


  四十.整形外科:福建省医科大学附属第一医院

  1.王彪主任专长:整形美容外科、颅颌面外科、乳房再造及体表肿瘤疾病。坐诊时间:周一上午,周四下午

  2.熊舒原主任专长:整形、美容及显影微外科、毛发移植。坐诊时间:周三下午、周六上午

  3.黄循镭副主任专长:颌面、乳房、会阴等整形美容,激光治疗,唇腭裂、尿道下裂、面瘫的治疗和耳整形再造。坐诊时间:周三上午,周五下午


  四十一.综合康复科:福建省第二人民医院

  1.俞昌德主任专长:用脑缝三针治疗脑中风偏瘫、截瘫、眼肌瘫、浅针治面瘫、温针治颈椎骨质增生症、疼痛、面肌痉孪及结石症等疑难杂症。坐诊时间:每周一、六上午,科室:康复科

  2.吴炳煌主任专长:针灸治疗各种疑难病症。福建省人民医院坐诊时间:周六上午,福建第二人民医院坐诊时间:周二,周四上午,科室:名医园

  3.陈立典主任专长:内科杂症、重病肌无力。利用现代康复医学之理论和技术并结合传统中医学的康复优势,治疗中风后偏瘫患者,并擅于应用PNE、肌肉的等长收缩结合功能性电刺激方法解决中枢性和外周性瘫痪病肌恢复过程的疑难问题,如偏瘫后步态纠正、外周神经损伤后病肌肌力再训练问题等。坐诊时间:每周二、日上午,科室:名医园


  四十二.中医内科:(1)福建省中医药大院附属人民医院(福建省人民医院)

  2.陈长华主任专长:急慢性胃炎、胃及十二指肠球部溃疡、慢性结肠炎、肠易激综合症等疑难疾病。坐诊时间及科室:周一、四、日上午,五下午,消化内科

  4.陈扬荣主任专长:咳嗽、感冒、发热、偏头痛、血尿、急慢性肾炎、狼疮性肾炎、肾结石等中医内科疾病。坐诊时间及科室:周一、五上午(特诊),名医苑国医堂坐诊时间:周三上午,科室:中医内科

  (2)福建省立医院

  1.吕绍光主任专长:中医疑难症、内分泌、月经不调、不孕不育症,坐诊时间:周一、三、六上午(特诊时间:周四上午、周日上午)科室:中医科

  (3)福建省中医药大学附属第二人民医院(福建省第二人民医院)

  1.杜健主任专长:老年病、内科疑难杂症的治疗。坐诊时间:周一上午,科室:名医园诊室,国医堂坐诊时间:周四上午,科室:中医内科

  2.杨春波主任专长:脾胃、肝胆类疾病;发热性疾病;内科杂病。坐诊时间:周一、五上午,周四下午,科室:名医园诊室

  3.阮时宝主任专长坐诊时间::消化、呼吸、心血管系统及妇科更年期综合症、尿失禁、癌症辅助治疗及体质衰弱的综合调理。周三下午省二坐诊,周日上午国医堂坐诊,科室:名医园


  四十三.中医皮肤科:(1)福建省第二人民医院(福建省中医药大学附属第二人民医院)

  1.肖定远主任专长:皮肤科痒疹、疔疮、疖肿、痈疽、皮肤搔痒、皮肤化脓感染、疮疹,妇女乳房肿块、增生及皮肤科常见疾病。坐诊时间:周一、二、三、五、六上午,科室:名医园诊室。福建省人民医院坐诊时间:周一下午,周四上午,科室:名医苑

  (2)福建中医大学附属国医堂门诊部

  1.陈鳌石主任专长:中医外科,如肿瘤、皮肤病、乳房疾患等。坐诊时间:周二上午

  (3)福州市萧治安外科医院

  1. 萧贤忠主治中医师专长:阴证的疮,疔,疽,等一些皮肤病!坐诊时间:周一至周六全天,周日上午


  四十四.中医妇科:(1)福州市中医院

  1.何桂英主任专长:痛经,急慢性盆腔炎,不孕症,先兆流产,绝经前后诸证,月经不调,卵巢囊肿。坐诊时间:周一至周六上午

  (2)福建中医大学附属国医堂门诊部

  1.江素茵主任专长:治疗中医妇科月经失调、带下病、盆腔炎、闭经、崩漏、产后病等。坐诊时间:每周二、四、六上午

  (3)福州台江区中医院(福州吴熙中医院)

  1. 吴熙主任专长:中医治疗妇科疾病,疑难杂症。坐诊时间:周一至周六上午


  四十五.中医儿科:福建省人民医院(福建省中医药大学附属人民医院)

  1.曾章超主任专长:肾病、慢性咳嗽、胃肠疾病等儿科疾病。坐诊时间及科室:周一至六上午,儿科

  2.林瑞珍主任专长:小儿支气管哮喘。坐诊时间及科室:周二、五、六、日上午、三下午,儿科。



(本文综合福州卫生局官网,福建第一社区,多个福州本土微信公众号等)


东南网播报ID:fj-news

东南网-福建第一新闻门户(www.fjsen.com)是福建省规模最大,访问量最高的新闻网站,全球各类媒体福建新闻第一信源。东南网播报作为福建粉丝最多,影响力最大的新闻微信,每天推送福建最新,最快,最权威的资讯。

免责申明

1、本平台中的文章与图片(包括转贴文章)的版权仅归原作者所有,若作者有版权声明的或文章从其它网站转载而附带有原所有站的版权声明者,其版权归属以附带声明为准。

2、文章来源为均为其它媒体的转载文章,我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。转载是处于提供更多信息以参考使用或学习、交流之目的,不用于商业用途。转载无意侵犯版权,如转载文章涉及您的权益等问题,请作者速来告知,我们将尽快处理。

3、本网站所载文章、数据、网友投稿等内容纯属作者个人观点,仅供浏览者参考,如对本文内容有疑义,请及时与我们联系。

点击下方“阅读原文”查看更多
↓↓↓